Хранения документов по личному составу

Каждая организация обязана соблюдать особые правила хранения документов по личному составу. Эти правила закреплены законодательно. Это связано, прежде всего, с необходимостью содействия государственному пенсионному страхованию и соблюдения правил трудового кодекса при работе с персоналом. Также и Конституция гарантирует права на информацию, подтверждающую социальный статус. А с Конституцией спорить опасно.

Нарушение в ведении кадрового документооборота

Малейшее нарушение в ведении кадрового документооборота грозит не просто штрафами, как в случае с бухгалтерской документацией, а крупными спорами и судебными разбирательствами.

Сроки хранения документов по личному составу

Важность документов по личному составу

Дело в том, что документы по личному составу, в первую очередь, подтверждают трудовой стаж работника и являются обоснованием для получения пенсии и других социальных льгот. Если же по вине работодателя будет допущена ошибка, из-за которой будет занижен размер пенсионных выплат, работник имеет полное право подать судебный иск на довольно крупную сумму. И такие дела чаще всего решаются в пользу пострадавшей стороны.

Источник исторических сведений

А еще хранение документов по личному составу- это важнейший источник исторических сведений для социальных и научных исследований. Именно поэтому для кадровых документов установлены самые длительные сроки хранения.

Хранение документов

Говорить о том, что их терять не стоит, излишне. И руководитель организации вместе с начальником отдела кадров обязан обеспечить надежное хранение документов, как текущее, так и архивное.

Основные требования к хранению документов по личному составу:

  • отдельное помещение для текущего хранения;
  • шкафы или ящики, запирающиеся на ключ;
  • ограничение доступа посторонних лиц;
  • отдельное помещение для архива и последующий контроль доступа к нему.

Посмотреть все статьи

получить консультацию
Обратная связь

ФИО

Эл. почта

Телефон

Ваше сообщение

×